PageSpeed Insights: скорость загрузки как фактор ранжирования

Правда о важности оценки Google PageSpeed

Скорость страницы определяет общее время, необходимое для полной загрузки веб-сайта. При анализе сайта скорость загрузки может иметь решающее значение для SEO. Пользователи быстро покидают страницу, когда загрузка занимает слишком много времени, а поисковые системы игнорируют страницы с низкой производительностью.

Кроме полезности для SEO есть и другие причины для улучшения скорости страницы. Быстрые веб-сайты имеют бо́льшую конверсию, они намного удобнее для пользователя. Это может привлечь большее количество людей на ваш сайт и заставить их вернуться снова.

Исследования Google

Давайте рассмотрим некоторые недавние исследования: согласно Google среднее время, затрачиваемое на загрузку мобильной целевой страницы, составляет 15 секунд. Учитывая, что в течение трех секунд посетители должны решить, хотят ли они оставаться на вашем сайте – это огромное расхождение.

Исходя из данных, представленных выше, мы видим, что вероятность ухода со страницы во многой степени зависит от времени ее загрузки:

  •  При времени загрузки от 1 до 3 секунд вероятность отказа увеличивается до 32%
  •  От 1 до 5 секунд до 90%
  •  От 1 до 10 секунд вероятность отказа уже 123%
  • Не трудно догадаться, какое количество посетителей мы теряем.

Скорость страниц будет важным фактором для ранжирования

Еще в 2010 году Google заявил, что скорость страниц будет ранжирующим фактором, но это было ориентировано только для десктопной версии сайтов.

А не так давно был анонсирован новый фактор ранжирования в мобильном поиске под названием «Speed Update». Обновление вступит в силу в июле 2018 года, поэтому у владельцев сайтов будет время подготовиться.

По заверению компании санкции грозят только страницам, загружающимся медленно и предоставляющим негативный пользовательский опыт.

Так же не стоит забывать, что скорость сайта – это один из многих факторов ранжирования. К примеру, если у вас хорошо оптимизирована страница по Google PageSpeed, но имеет малополезный неуникальный контент – то навряд ли она сможет занять достойные позиции в поисковиках.

Несколько советов по увеличению скорости загрузки

  •  1. Используйте кэширование в браузере и сжатие gzip/deflate. В случае, если у вас стоит apache, это настраивается в htaccess.
  •  2. Оптимизируйте изображения. Удаление ненужной информации и сжатие картинок способны значительно уменьшить их вес.
  •  3. Сократите ресурсы javascript, css, html код. Если сайт находится в стадии разработки, то для удобства редактироватия кода этот пункт лучше оставить на потом.
  •  4. Используйте новую версию протокола HTTP/2. Он более эффективен, надежен и подвержен меньшему количеству ошибок.
  •  5. Переходите на PHP7. Работает более чем в два раза быстрее, чем его предшествующая версия.

Если вам понадобится помощь квалифицированного специалиста, вы всегда можете заполнить заявку на бесплатный анализ и оценку стоимости работ.

В одной из следующих статей мы поговорим о том, что такое блокирующие скрипты и почему не всегда от них можно избавиться.